Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


COMPLICACIONES
Jan 4, 2011

Dr Steve, mis primeras lineas paera saludarlo cordaialmente y agradecer desde ya su atencion, le escribo desde peru, le escribo por un familiar que desde hace 4 años viene recibiendo tratamineto, por el problema de lipodistrofia que tenia cambio de medicamento, actualnmente esta recibiendo lamiduvina 150 mg, nevirapina 200 mg, abacavir 300 mg, tratamineto que viene recibiendo desde hace 1 año, cd4 890 , cv: 60, la complicacion que tiene es enfriamineto y endurecimineto de sus miembros infgeriores, en su cabeza le pasa como electricidad, tiene fuertes calores que le viene varias veces al dia, esta muy delgada, aparete dewl medicamento mas puede tomar digamos algun multivitaminico, ya que esta muy delgada pesa 45 kg, nosera un problema de neurtopatia como se diagnostica , que estudios mas se podria hacer mucho agrdecere su aoyo

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días Perú,

Desde el punto de vista del VIH, tu familiar está andando bien, con un sistema inmunitario bien preservado (CD4 890) y buena supresión de la actividad del virus (CV 60). Claro que estos buenos resultados no constituyen a la persona completa. Tu familiar no se siente bien y por tanto requiere un reconocimiento médico meticuloso por un médico especialista en VIH que es también un experto en el campo del diagnóstico, tal como un especialista en medicina interna.

Gracias por cuidarle tan atentamente a tu familiar. Mucha suerte, un abrazo fuerte y Feliz Año Nuevo.

Dr. Steve



Regresar
¿como saber hace cuanto tiene mi novio el vih?
Siguiente
dudas

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement