Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Falla en tratamiento?
Dec 20, 2010

Estimado doctor, ante todo agradesco su tiempo. Mi consulta es la siguiente,mi anterior tratamiento fue, Kaletra , Stavudina y viread, este tratamiento lo tuve que cambiar por que en 9 meses de tratamiento desarrolle una muy notoria lipodistrofia, mi medico cambio STAVUDINA por ABACAVIR, pero yo creo que la lipodistrofia aunque en menor grado pero sigue avanzando, ¿puede ser que alguno de los medicamentos actuales (KALETRA, VIREAD, ABACAVIR) sigan asociados a la lipodistrofia?, la verdad me preocupa mucho esto, sinceramente prefiero morir antes que verme desfigurado. Le envio un muy fuerte abrazo desde la Republica Argentina

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días argentino,

El primer punto de clarificación debe ser el tipo de lipodistrofia del que estás sufriendo. Hay dos subdivisiones importantes de lipodistrofia: (1) lipoatrofia o la pérdida de grasa en la cara, las extremidades y/o las nalgas y (2) lipohipertrofia o la acumulación de grasa en el pecho, el estomago y/o la espalda (en concreto las jorobas) o el desarrollo de los lipomas (tumores de grasa) por todas partes. Supongo que en tu caso es la lipoatrofia porque es el tipo asociado a la estavudina (Zerit, d4T). La lipoatrofia se asocia principalmente a la clase de antirretrovirales llamada los nucleósidos/nucleótidos. Estavudina y zidovudina (AZT, Retrovir y en Combivir y Trizivir) son los miembros de esta clase más culpables en cuanto al desarrollo de la lipoatrofia. Sin embargo, abacavir y tenofovir (Viread) son también miembros de esta clase y se pueden asociar a esta pérdida de grasa. Por eso, puede ser que quieras hablar con tu médico especialista en VIH de un régimen que es libre de esta clase de antirretrovirales. Afortunadamente hoy en día, con los nuevos antirretrovirales y las nuevas clases de antirretrovirales, es posible.

Mucha suerte y no dudes en escribirme nuevamente si necesitas más ayuda.

Dr. Steve



Regresar
vih y hepatitis b
Siguiente
abacavir y 3TC + Efavirenz

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement