Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Palpitaciones al usar kaletra y Avacabir
Nov 24, 2010

Soy seropositivo y llevo varios aos tomando kaletra con avacabir. En las ltimas semanas noto que siento palpitaciones o arritmias. Mis niveles de colesterol y triglic©ridos son bajos. Como balanceado y hago regularmente ejercicios fsicos. ¿Puede ser un efecto secundario a esta terapia?

Respuesta del Dr. Natterstad

Lopinavir/ritonavir (Kaletra) se puede asociar a alteraciones en la conducción del corazón. Deberías ver a tu médico especialista en VIH para una evaluación de estas palpitaciones. Lo más probable es que comience con un electrocardiograma en su consultorio. Es posible que mande un estudio ambulatorio llamado un monitor Holter que ofrece una lectura continua de la frecuencia y el ritmo cardíaco durante un período de 24 horas.

Por favor manténme al corriente. Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
CARGA VIRAL
Siguiente
esta es mi evolucion

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement