Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App 
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Ask the Experts About

Vivir con el VIHVivir con el VIH
         
Rollover images to visit our other forums!
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Manchas Rojas todo en el cuerpo
Nov 14, 2010

Hola Doctor Steven, gracias por ser tan amable con todos nosotros. Es reconfortante saber que está alguien profesional para ayudarnos. Felicidades!

Tengo 34 años, cd4 198, CV 9,020 ... tengo un mes que empecé mi terapida, tomando Efavir(Efavirenz) + Duovir(Zidovudina+Lamivudina) a la semana tuve que parar porque el efavir me causaba fuertes efectos secundarios y a la dos semanas despues de para mi doctor me cambio el terapia por Duovir(Zidovudina+Lamivudina) + Norvir(ritonavir) + Telzir(fosamprenavir) pero hace cerca de diez dias me di cuenta que me empezaron a salir pequeñas manchas rojas/rosas en los brazos, piernas y espalda, no me duelen ni me arden ni nada, llevan tres dias y no se desaparecen, sera alguna reacción alérgica a algun medicamento?

Estoy muy angustiado ! Gracias de antemano

Response from Dr. Natterstad

Hola "angustiado,"

Es imposible decir sin examinarte. En el caso de las erupciones, una imagen vale verdaderamente más que mil palabras. Haz una cita con tu médico especialista en VIH. Y hazla ahora mismo porque la erupción continúa sin disminución.

Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve


Previous
Duda sobre carga viral
Next
mucho miedo....

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement