Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


ERUPCIONES EN EL PALADAR BLANDO
Oct 23, 2010

Favor necesito de su orientación. Soy un hombre de 32 años en triterapia hace 3 años. Mi carga viral esta idetectable y mis CD4 aumentaron de un 22% a un 26%. Mi pregunta es: Hace 1 año tengo erupciones en el paladar blando, como una capita poroza, no duele pero estan ahí. Mi médico aún no me indica a que se debe a pesar de tener todos los examenes buenos incluso los normales de sangre. Favor necesito orientación a quien debo acudir ya que mi doctor me derivo donde un otorrino naringolo y me dijo que era un problema de alergia sometiendome a unos medicamentos pero aun tengo esas erupciones y no puedo determinar a que corresponde, que lo causa y si se puede eliminar.

Desde ya agradezco su tiempon en leer y responder mi consulta.

GRACIAS !!!!

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días,

Primero, felicitaciones por tu buena respuesta al tratamiento: una carga viral indetectable y un aumento en el porcentaje de CD4 del 22% al 26%. Y tengo que alabarte por prestar atención al porcentaje y no solamente al número absoluto: el primero es más confiable porque tiende a variar menos (de examen a examen) que el segundo.

Bueno, tus erupciones. Tal como yo lo veo, tienes dos opciones:

1. Consultar a otro otorrinolaringólogo.

2. Ir a ver a un dermatólogo, preferiblemente uno con experiencia en el campo de VIH/SIDA.

Me parece que todavía no tienes un diagnóstico definitivo. Definirlo tiene que ser el primer paso.

Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
Suplementos / Proteinas
Siguiente
Confusion

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement