Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Efectos por retrovirales
Oct 1, 2010

Hola a todos, mi pregunta es que debo hacer ante los efectos que produce el tomar los retrovirales, por ejemplo yo tomo ZIMOVUDINA, LAMIVUDINA Y EFAVIRENZ , y esto esta haciendo que mis globulos bajen , desde que inicie el tratamiento tenia 16 y ahora tengo un 12 , que puedo hacer ante esta situacion el medico me dijo que podria causarme una anemia , ue podria ser que yo no este tomando el medicamento a la hora indicada, eo no es correcto porque lo hago como me dijo el medico , ademas me estan apareciendo muchos problemas de acne en el rostro, son muy molestosos porque siento como que me pican mucho y me dan ganas de presionarlo , cosa por la cual ya lo he hecho y me queda huellas en el rostro, por favor le pido su ayuda, que puedo hacer ante esta situacion , agradezco anticipadamente lo que puedan reponderme , gracias , que tengan buen dia ... Alan .

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido Alan,

Tu médico empieza por tener razón pero termina por ser completamente equivocado. Sí, zidovudina (AZT, retrovir, también en Combivir y Trizivir) puede causar la anemia. Sin embargo, no, no tiene nada que ver con no tomarlo a la hora indicada. Desde que comenzaste a tomar tu régimen, tu hemoglobina ha callado de 16 a 12. Lo más probable es que zidovudina sea el culpable. Te recomiendo que hables con tu médico de un cambio a un régimen que no contiene zidovudina. Afortunadamente en la actualidad hay muchas alternativas buenas.

Mucha suerte, buen día y un abrazote fuerte.

Dr. Steve



Regresar
consulta
Siguiente
POSITIVO O NEGATIVO

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement