Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


diagnosticada hace muy poquito
Sep 19, 2010

hace muy poco me diagnosticaron VIH,al principio me recetaron conbibir e stocrin ,ahora tomo kivexa y stocrin paso con mucho cansancio ,es normal que pase asi?,no le he dicho a mi medico por que hace un mes que estoy con estos medicamentos. gracias por responderme.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Es bien posible que estés experimentando un efecto secundario de Stocrin (efavirenz), el que es bien conocido por causar síntomas relacionados al sistema central nervioso (interrupciones del sueño, depresión y fatiga entre otros). La buena noticia es que en la mayoría de personas estos síntomas son transitorios. Típicamente desaparecen dentro de algunas semanas. Si persisten, habla con tu médico de éstos a tu próxima cita.

Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
suspencion tratamiento
Siguiente
Expectativa de vida

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement