Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


efaviren y truvada
Sep 5, 2010

mi pregunta es si la combinacion de efevirenz y truvada no me produce la lipodistrofia muscular y si hay algun complemento para evitarlo! he escrito varias veces preguntando sobre las relaciones serodiscordante pero no me han contestado, espero que esta vez lo hagan, gracias!

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Hay distrofia muscular y lipodistrofia pero no lipodistrofia muscular. Supongo que quisiste decir lipodistrofia (cambios corporales). En cuanto al riesgo de desarrollar lipodistrofia, esta combinación efavirenz (Sustiva, Stocrin) + emtricitabina/tenofovir (Truvada) o Atripla (los tres en una dosis fijada) conlleva un nivel de riesgo más bajo que el de otras combinaciones. En general se considera este régimen tener un perfil de efectos secundarios y toxicidades bastante favorable.

Me sentaría más que feliz de contestar tus preguntas sobre las relaciones serodiscordantes; sin embargo, es difícil porque no sé lo que son. Soy miembro de una pareja magnética (serodiscordante), por tanto es un tema muy próximo a mi corazón. Por favor escríbeme nuevamente y ¡Adelante!

Mucha suerte y un gran abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Adomrecimiento de mis extremidades
Siguiente
Simplificar terapia

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement