Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


monoterapia con Kaletra
Jun 14, 2010

Hola, me han cambiado el tratamiento de invirase, norvir y truvada por Kaletra,y quisiera saber el riesgo de éste para la lipodistrofia-lipoatrofia.

Un cordial saludo.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

El efecto secundario de lipodistrofia (cambios corporales) en la forma de lipohipertrofia (hinchazón de pecho y/o abdomen, jorobas en la espalda, tumores de grasa, etc.), y no tan comúnmente en la forma de lipoatrofia (pérdida de grasa en la cara, las extremidades, las nalgas) se asocia al uso de los inhibidores de la proteasa, tal como lopinavir/ritonavir (Kaletra). Sin embargo, para ser sincero, tu mayor riesgo es el desarrollo de resistencia de tu virus y el consiguiente rebote de tu carga viral en curso de monetaria con Kaletra. Un régimen eficaz anti-VIH comprende tres fármacos activos, tal como tu régimen previo -- Invirase/Norvir y Truvada (tenofovir + emtricitabina). Es el momento para una discusión sincera con tu médico especialista en VIH.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
tomas y jet lag
Siguiente
SIGO INDETECTABLE? tratamiento actual

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement