Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Buen tratamiento?
Jun 8, 2010

Estimado doctor, hace 8 meses tuve un cambio de tratamiento, comence con Kaletra 2 c/12 hs, Stavudiba 1 c/12 hs y viread 1 c/24 hs, si bien el cambio en mis resultados ha sido bueno, ya que la carga viral de 1200 / 3.07, bajo a 50 / 1.70 y mis cd4 de 400 / 21.40 % subieron a 612 / 19.5 %, fisicamente no me siento muy bien, ya que tengo bastanye seguido diarreas y malestares estomacales, y sumado a esto, el resultado de trigliceridos cada vez es mas alto, y digamos que no consumo grasas ni tomo alcohol, en cuanto a la alimentacion llevo una vida bastante sana, ¿puede ser esto un problema con la medicacion?, ¿se justifica padecer estos problemas aun teniendo un buen resultado de laboratorio?. Le agradesco su tiempo y le mando un abrazo desde la Republica Argentina

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Sí absolutamente puede ser esto un problema de tu régimen. Y no, absolutamente no se justifica padecer estos problemas aún con tus buenos resultados laboratorios. Otras razones de cambiar tu régimen incluyen (1) estavudina, debido a su perfil de efectos secundarios y toxicidades muy desfavorable, no se recomienda más; (2) tus triglicéridos continúan creciendo, debido, más probablemente, a tu régimen; y (3) hoy en día, en cuanto a los antirretrovirales, hay muchas otras alternativas. Habla con tu médico especialista en VIH de un cambio de régimen. Es definitivamente justificado.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
cd4 y crga viral
Siguiente
suplementos

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement