Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


esteroides y CV
Mar 16, 2010

Mi pregunta quizás sea algo fuera de lo común. Soy HIV positivo desde 9/1997. Medicado con una terapia doble (AZT y DDI) desde 9/1998 con CV= 200 y CD4 = 500, con la cual me mantuve indetectable y siempre con CD4> 500 hasta 7/2005 en el que hice un stop. Continué hasta 10/2009 indetectable y CD4 > 700, sin medicación. El último análisis de 3/2009 me dio CV 400 y CD4= 500 (25 %). Confieso que terminaba, 15 días previos al análisis, con un plan con esteroides (estanonozol y boldenona undecilenato). La primera ya la había utilizado hace un año, sin efectos. Me pregunto si este último resultado puede tener que ver con la el consumo de la segunda. Gracias

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Antes que nada, no deberías tomar nunca esteroides salvo con una receta y bajo la supervisión de tu médico. Y punto.

Bueno, tu pregunta. No, los esteroides no influyen ni en la carga viral ni en los CD4.

Cuidado, mi amigo.

Dr. Steve



Regresar
Sobre el test Elisa
Siguiente
MEDICACION

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement