Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


sobre hiv
Feb 26, 2010

hola doctor soy ale hace 4 meses que con mi marido nos enteramos que somos portadores,nos hicimos la carga viral y a mi me dio 26% de defensas buenas,a mi marido le dio 16% de defensas buenas yo empese hace tres mese con el tratamiento porque estoy embarazada,pero mi marido empeso este mes,y se a sentido algo enfermo estubo con diarrea y con fiebre y con escalos frios,puede ser que sea sintomas del sida??o puede ser que sea el tratamiento de sus pastilla el toma efavirenz 600,abacavir 300 y lamuvudina,zabiduvina 300,esta bien que tome esto??epero una respuesta muy pronto desde ya muchas gracias

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Sé que se supone que tengo que contestar las preguntas y no plantearlas; sin embargo, no puedo resistirme a preguntar algo: ¿Por qué está tomando tu marido tres nucleósidos abacavir, lamivudina y zidovudina? Es bien posible que sea excesivo. Típicamente efavirenz + dos (no tres) nucleósidos constituyen un régimen adecuado.

En cuanto a la causa de los síntomas de tu marido (diarrea, fiebre y escalofríos), no puedo determinarla definitivamente sin más detalles y sin examinarle. Es posible que sea una reacción a su régimen; sin embargo, es también bien posible que sea una infección. Él debería pedir hora a su médico especialista en VIH para una evaluación completa. ¡No demoren!

Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
Cambio de Medicación
Siguiente
Buscando opiñon profecional

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement