Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


lipoatrofia facial
Feb 7, 2010

tengo lipoatrofia facial severa, ya que hace muchos años que estoy tomando azt. mi pregunta es la siguiente; si cambio el azt por otro medicamento, la lipoatrofia se puede revertir?, muchas gracias

Respuesta del Dr. Natterstad

¿A qué esperas? Tienes "lipoatrofia facial severa" y sigues tomando uno de los dos fármacos asociados más comúnmente a la pérdida de grasa en la cara, las extremidades y las nalgas (lipoatrofia). A propósito, D4T (Zerit, estavudina) es el otro culpable. Te recomiendo que cambies de terapia enseguida. El continuar tomando AZT solamente aumenta la probabilidad de que la lipoatrofia empeore. Y sí, hay datos que muestran que la lipoatrofia se puede revertir (aunque típicamente parcialmente) después de un cambio de régimen. Desconéctate de Internet y le pide una cita a tu médico especialista en VIH.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Aumentos de CD4 y Baja de CV
Siguiente
dudas medicacion

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement