Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Hola
Oct 19, 2009

Tomo Efavirenz desde hace un año y hasta hace muy poco los efectos habian sido casi nulos, sin embargo de un tiempo para aca ando mareado mucho tiempo durante el dia, y me despierto por las noches con pesadillas en donde escucho ruidos o siento el cuerpo rigido y con un mareo muy fuerte pero al abrir los ojos me doy cuenta que ni siquiera me he movido, per me siento ansioso y con miedo de dormir, cuando me levanto al dia siguiente es lo mismo casi todo eldia, la pregunta es existe algo natural que pueda tomar para calmar la ansiedad?

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días,

¿Has cambiado la manera de la que tomas efavirenz? Por ejemplo, ¿estás tomándolo por lo menos dos horas después o una hora antes de comer? Tomar efavirenz con comida aumenta su concentración en sangre y así posiblemente los efectos secundarios. Si no has cambiado nada, sospecharía yo otra causa de tus síntomas y deberías consultar a tu médico especialista en VIH. Sería poco común (pero no imposible) tomar efavirenz un año sin problemas y entonces desarrollar estos efectos secundarios.

Por favor mantenme al corriente. Mucha suerte y un gran abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Sexo oral
Siguiente
leo

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement