Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


dudas para comenzar el tratamiento
Sep 21, 2009

Tengo una inquietud, mi medico me recomendo comenzar el tratamiento con los retrovirales, pero desde el dia siguiente dela cita empece con diarrea y ya llevo tres dias con ella, me ha dado un poco de temor comenzar el tratamiento de esa forma, aun mas que leyendo el internet que la nevirapina es un poco peligrosa para el higado, los comienzo o espero que se me pase la diarrea?

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días,

Definitivamente espera que te pases la diarrea. En cuanto a empezar tu nuevo régimen, unos pocos días no tendrán importancia. Y ya que es importante estar atento por si se desarrollan efectos secundarios durante los primeros días de tratamiento, no querías empezarlo cuando ya experimentabas la diarrea, un efecto secundario común de varios antirretrovirales.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.


Dr. Steve



Regresar
doc, le pido una opinión personal...
Siguiente
tratamiento

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement