Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


perdida de grasa en mis piernas y venas muy marcadas
Aug 15, 2009

Buenas tardes Dr.Steven, me gran problema es la varices.(venas muy grandes)muy marcadas en mis piernas.Mi tratamiento es:Viared+Sustiva+Ziagen, con el tengo niveles buenos desde hace 8 años. Pero el aspecto de mis piernas es mi gran problema. Me gustaria saber si puedo reversar este efecto secundario y volver a tener unas piernas normales sin que a la vista se vea que soy portador de VHI., ya que esta imagen canta mucho en una persona... Gracias por leer mi pregunta y espero pueda darme una solucion a este problema que me esta agobiando mucho.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Ante todo tú y tu médico especialista en VIH deben determinar definitivamente tu diagnóstico, porque no es claro basado en tu descripción de tus piernas. Sin haberte examinado, lo mejor que puedo darte es que o tienes varices o tienes lipoatrofia (pérdida de grasa) afectando las piernas. El primero requeriría una consultación con un cirujano vascular y más probablemente no tenga nada que ver con tu enfermedad del VIH. El segundo se puede ver en los portadores, particularmente aquéllos que han tomado un régimen que contiene o estavudina (d4T, Zerit), o zidovudina (AZT, Retrovir) o ddI (didanosina, Videx). Tu régimen de los últimos 8 años es libre de éstos, afortunadamente; sin embargo, tal vez un régimen previo contuviese uno o más de éstos. Si resultase ser que tienes lipoatrofia, no te recomendaría que cambies de régimen, porque está funcionando bien y porque tiene un perfil de efectos secundarios muy favorable en cuanto a la lipoatrofia. Podrías potencialmente mejorar el aspecto de las piernas por maximizar la masa muscular. ¿Cómo? Las que siguen son mis recomendaciones:

1. Controlar el nivel de testosterona en sangre. Un nivel bajo (el hipogonadismo) es bastante común en los portadores y puede estar asociado con la pérdida de masa muscular.

2. Un programa regular de levantamiento de pesas, el que es esencial para aumentar y/o mantener la masa muscular.

3. Una consulta con una nutricionista para asegurarte de que estés comiendo bastante proteína en tu dieta. La proteína sirve como la base de la masa muscular. En cuanto a la proteína dietaria, los portadores requieren el doble de lo que necesitan los seronegativos.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
combinacion de medicamentos
Siguiente
infeccion reciente y diagnostico reciente

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement