Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


positivo
Jul 22, 2009

dr.soy una persona positivo tomo duovir,pero tengo mole4stias en el estomago y pierdo el apetito,empese a tomar en el mes de febrero tengo mi cd4 en 495 y cv.indetectable. porfavor ayudeme y digame si puedo tomar algun medicamento para esta molestia.ayudeme dr.

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días,

Duovir (una combinación de AZT y 3TC) tomado solo no es considerado un régimen conveniente porque contiene solamente dos fármacos antirretrovirales. Un régimen estándar debe contener por lo menos tres fármacos antirretrovirales activos frente a VIH. Además, no estás tolerándolo. Problemas gastrointestinales, incluyendo anorexia (pérdida de apetito), se pueden ver con el uso de AZT (zidovudina, Retrovir). Claramente es el buen momento para un cambio de régimen. Habla con tu médico especialista en VIH: una revisión a fondo de tu terapia es imperativa.

Mucha suerte y un gran abrazo.

Dr. Steve



Regresar
valores normales decd3 y cd4
Siguiente
miedo a tomar Atripla

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement