Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Abacarir y sus efectos
May 29, 2009

Hola ya esta es la 5ta ves que hago la misma pregunta y no logro resibir una respuesta de su persona, imagino que esta usted muy acupado. Pero mi pregunta es la siguiente mi medico me cambio la zodovudina por Abacadir ya que desarrolle anemia. Que efectos negativos o consecuencias puede traerme este cambiom Muchas Gracias.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Estoy completamente de acuerdo con tu médico especialista en VIH en sustituir zidovudina (AZT, Retrovir, también en Combivir o Trizivir) por otro fármaco antirretroviral ya que zidovudina puede estar asociada con el desarrollo de la anemia. En cuanto al perfil de efectos secundarios potenciales de abacavir, deberías tener esta discusión con tu médico especialista en VIH. Es mucho mejor tener un intercambio con tu médico que leer una lista de posibilidades que escribo aquí. Antes de tomar cualquier fármaco nuevo, esta discusión con el médico solicitante es obligatoria.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
medicamentos y falta de sueño
Siguiente
kaletra

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement