Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


medicamentos y falta de sueño
May 29, 2009

hola dr. steve reciba un caluroso saludo y mis mas sinceros agradecimientos por su dedicacion y empeño en ayudar a tantas personas que al igual que yo sufren de vih, le escribo porque hace un tiempo que no estoy durmiendo bien, lo mas que duermo diario son 4 horas y se que me esta haciendo falta dormir mas, pero es que no concilio el sueño, mi carga es indetectable y cd4 324, inicié tratamiento en abril del 2008 con lamivudina, zidovudina y nevirapina, lo cual mi dr. me cambio de regimen, sustituyendo la zidovudina por tenofovir, al observar yo disminucion de masa muscular, ahora que vivo en los estados unidos estoy tomando truvada y viramune, aqui me dijo el dr. que es mejor regimen. lo que nesecito saber es si puedo tomar algo para dormir, esto me tiene mal, por favor ayudeme.espero con ansias su respuesta. Bendiciones. carmen

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Carmen,

Desde el punto de vista de tu enfermedad del VIH, parece que andas bien. Es tu insomnio que es a este momento tu problema más urgente. Hay muchas causas potenciales, incluyendo ansiedad y depresión, que son muy comunes en los portadores. Es muy razonable teniendo en cuenta como exigente es vivir con VIH. Deberías abordar este tema de insomnio con tu médico especialista en VIH. El primer paso es determinar la causa o las causas. Después tu médico podrá construir el plan de tratamiento más apropiado. El hecho que tienes VIH no debería cambiar el enfoque general de tratar insomnio.

Mucha suerte y te deseo noches tranquilas muy pronto.

Dr. Steve



Regresar
respuesta
Siguiente
Abacarir y sus efectos

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement