Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


respuesta
May 28, 2009

Hola Doctor Steven

tengo un hermano con VIH tiene 43 años desde el año 87 le detectaron la enfermedad y recien el dia de hoy 28.05.09 empezo su tratamiento con duovir y efavirenz pero el problema es que la enfermera nos dijo que el tenia 91 de defensas y el doctor nos dijo que su cd4 es de 156 y carga viral 159 y hemoglobina 11.9 y el doctor dice que el duovir produce anemia no entiendo porque le receto esa medicina y quisiera saber cuanto tiempo tiene que pasar para que le haga efecto la medicina y si es posible que recupere su peso porque perdio 6kilos ya que tuvo diarrea el pesaba 56 y ahora 50. realmente estoy muy preocupada. gracias por su respuesta.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola hermana preocupada,

Te entiendo: uno de los efectos secundarios potenciales de zidovudina (uno de los dos componentes de Duovir) es la anemia. Ya que tu hermano ya sufre de la anemia (una hemoglobina de 11.9 es baja en los hombres) no parece que Duovir sea la mejor candidata para él. Afortunadamente, hoy en día existen muchas otras alternativas que no tienen la anemia como un efecto secundario potencial.

En cuanto a tu pérdida de peso de 6 kilos asociada con un ataque de diarrea, no hay ninguna razón por la que tu hermano no debería poder recuperar este peso ahora que se ha pasado la diarrea.

Gracias por cuidarle tan atentamente a tu hermano. Es una suerte que pueda contar contigo. Abrazos fuertes.

Dr. Steve



Regresar
DUDA SOBRE EL EXAMEN VHI
Siguiente
medicamentos y falta de sueño

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement