Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App 
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Ask the Experts About

Vivir con el VIHVivir con el VIH
         
Rollover images to visit our other forums!
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Peso y energía
Apr 29, 2009

<gracias Dr Steven,soy atleta de fisicoculturismo,hace 4 años comencé a perder peso y a deprimirme sin saber las causas ,Hace un mes luego de una perdida importante de peso y estar absolutamente postrado ,al hacer los examenes se determinó que tenia HIV ,perdi 35 kilos y el trabajo de 14 años en mi cuerpo,ya tengo la medicación que afortunadamente tolero y estoy comiendo extraordinariamente bien .Lei una vez en una revista GENRE un medicamente que funciona como un esteroide pero especialmente para gente HIV que no es contraproducente con el tratamiento crea masa define y rellena por supuesto todo ya cuando se empieza el entrenamiento ,Agradezco su respuesta

Response from Dr. Natterstad

Hola "atleta de fisicoculturismo,"

Indudablemente este "medicamento" al que refieres es un esteroide anabólico, tal como Oxandrin (oxandrolona). Se lo recomienda para los portadores solamente si se reúnen estos criterios:

1. En hombres, el nivel de testosterona es normal, o al inicio o con la ayuda de suplementos.

2. La masa muscular es documentada ser deficiente por medio de un análisis de bioimpedancia (BIA), un examen no invasivo y típicamente administrado por un nutricionista o dietista.

3. Un programa de levantamiento de pesas no alcanza el efecto deseado en cuanto a aumentar o mantener la masa muscular.

Mucha suerte y un "fuerte" abrazo para el "atleta de fisicoculturismo."

Dr. Steve


Previous
Tengo dudas sobre el elisa
Next
Gripe Porcina y V.I.H.

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement