Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


lipoatrofia
Mar 25, 2009

Hola.Tengo 31 años y soy seropositiva desde hace 15 años tomo tratamiento hace aproximadamente 5 años (Kaletra y covibir); desde hace un año he notado perdida de grasa en gluteos, brazos y piernas; me siento incomoda y muy preocupada ya que tambien sufro de gastritis y se que debo estar calmada para evitar dolencias.No me siento debil pero si descompensada en mi apariencia ya que nunca fuí gorda pero tampoco tan flaca. Qué puedo hacer, y muchas gracias de antemano.-

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días,

La respuesta es relativamente sencilla: Deberías pensar seriamente en un cambio de régimen. Combivir contiene AZT (zidovudina, Retrovir), uno de los dos fármacos implicados más comúnmente en el desarrollo de la lipoatrofia (pérdida de grasa en la cara, brazos, glúteos y piernas). D4T (Zerit, estavudina) es el otro. En cuanto al componente Kaletra, no sé el alcance de tu "gastritis;" sin embargo, ten en cuenta que los efectos secundarios gastrointestinales son relativamente comunes con Kaletra y si tus síntomas de "gastritis" son intolerables, también piensa en un cambio de este componente. Afortunadamente hoy en día hay muchas muy buenas alternativas: existen más de 25 antirretrovirales de varias clases distintas. Habla con tu médico especialista en VIH de tus opciones. Las tienes.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
AYUDA POR FAVOR
Siguiente
emergenciano descanso

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement