Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


KALETRA Y TRUVADA
Mar 20, 2009

HACE UNOS 8 MESES ME CAMBIARON EL TRATAMIENTO Y EMPEZÉ A TOMAR KALETRA Y TRUVADA. A LOS 3 MESES LOS DEJÉ DE TOMAR. NO PUEDO TOLERARLOS DEMASIADO POR MIS PROBLEMAS GASTRICOS Y HEPATICOS. HOY HE VUELTO A EMPEZAR CON EL MISMO TRATAMIENTO DESPUES DE DOS MESES. CUALES SON LOS RIEZGOS Y PORQUÉ ME DA TANTA CEFALEA Y DIARREA AL TOMARLOS. MUCHAS GRACIAS

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días,

La diarrea es el efecto secundario más común de Kaletra; también la cefalea ha sido descrita en personas tomándolo, sin embargo con mucha menos frecuencia que la diarrea. Después de dos pruebas de tomar un régimen conteniendo Kaletra -- dos pruebas de discutible éxito -- puede ser que sea el momento para hablar con tu médico especialista en VIH de cambiar de régimen. Afortunadamente hoy en día hay más de 25 fármacos antirretrovirales de 5 categorías distintas entre los que se puede escoger. Explora las opciones con tu médico.

Mucha suerte y no dudes en escribirme nuevamente si necesitas más ayuda. Abrazos.

Dr. Steve



Regresar
asustado!!!
Siguiente
Agradecimiento

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement