Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


DOSIS EFAVIRENT
Mar 10, 2009

PUEDE AFECTAR MI HIGADO EL EFAVIRENT,TENGO YA 7 MESES TOMANDO EL EFAVARENT Y EN ENERO ME HICERON MIS PRUEBAS Y RESULTARON QUE TENGO INFLAMADO EL HIGADO, LO CURIOSO ES QUE CUANDO ME DETECTARONEL VIH MI HIGADO ERA NORMAL,CLARO TAMBIEN APARECIO QUE TENIA ANTICUERPOS DE HEPATITIS TIPO B , PUEDE EL EFAVIRENT AFECTAR MI HIGADO, EL DOCTOR ME DIJO QUE A LO MEJOR ME CAMBIABA EL REGIMEN DE EFAVIRENT , EMTRICITABINA, Y TENOFOVIR?, QUE PUEDO HACER PARA QUE NO ME CAMBIE EL REGIMEN, O ES QUE REALMENTE ME ESTA AFECTANDO EL EFAVIRENT?

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días,

Para contestar tu pregunta "¿puede afectar (tu) hígado el efavirenz?" la respuesta es sí; sin embargo, no tiene por qué ser cierto que necesites cambiarte el régimen. Claro que no tengo los datos suficientes para meterme en esta discusión. Por ejemplo, necesitaría saber los niveles exactos de tus transaminasas, las enzimas producidas por el hígado (AST y ALT, por sus siglas en inglés). Con elevaciones de estas enzimas ligeras, a menudo es posible continuar el efavirenz (Sustiva, Stocrin) y controlar estrechamente las transaminasas. También deberías confirmar con tu médico especialista en VIH que ha descartado otras causas potenciales de un hígado inflamado. Hay muchas.

Si solamente tienes anticuerpos de la hepatitis B (y no antígenos para la hepatitis B), no tienes infección activa del virus sino eres inmuno por haberlo tenido o por haber sido vacunado en el pasado. No tiene nada que ver con tu apuro actual.

No dudes en escribirme nuevamente con más detalles. Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
infectada y deprimida
Siguiente
Aclaración, por favor. Respondame estoy muy angustiado.

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement