Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Tratamiento con AZT/3TC - Efavirenz y Lipodistrofia
Dec 27, 2008

Estoy iniciando un tratamiento con AZT-3TC dos veces al dia y EFAVIRENZ una vez a la noche antes de dormir.Mi miedo esta en que amigos que ya estan en tratamiento me alertaron de que el AZT-3TC causa lipodistrofia y la verdad no quiero y me da mucho miedo y trizteza llegar a ese estado, quiciera saber que hay de verdad y encuanto tiempo se hace notable esto y que puedo hacer , yo soy una persona que hace muchos deportes , correr , musculacion , natacion .... que puedo hacer para retrazar lo mas posible los efectos y si hay alguna medicacion que no cause esto. Desde ya muchas gracias !

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenas noches,

Es verdad que hay una incidencia aumentada de lipoatrofia (un tipo de lipodistrofia caracterizado por la pérdida de grasa en la cara, las nalgas y las extremidades) en los portadores que toman o D4T o AZT. Hace varios años, todavía muchas personas tomaron estos fármacos porque no tuvieron otras opciones. Afortunadamente, hoy en día no es el caso: hay muchas buenas alternativas, tal como tenofovir (Viread). Te sugiero que hables con tu médico especialista en VIH de la opción de un régimen que no contiene AZT. En cuanto a tu vida llena de muchos deportes, sigue con el buen trabajo.

Mucha suerte, abrazos, felices fiestas y un feliz, saludable y próspero año nuevo.

Dr. Steve



Regresar
ansiedad por miedo a estar contagiado
Siguiente
Reinicio de Tratamiento

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement