Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


bajones de energia
Nov 3, 2008

En 1996 empecé a tomar antirretrovirales, actualmente y desde hace unos años estoy con zidovudina, videx 400 y sustiva 600. Hay muchos dias en que mi energia está bajo minimos hasta el punto que oigo mi cabeza un zumbido y está como embotada y debo bajar mi ritmo diario.Dicen los doctores que no es a causa de la medicación y me envian a consulta de psicologos y psiquiatras. Quiero saber a que se debe y si puedo solucionarlo con alguna ayuda o dieta especial.Soy mujer de 53 años. Gracias.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola mujer de 53 años,

En el contexto del VIH, sí que hay muchas causas de la falta de energía (la fatiga) y de estar embotado, incluyendo las causas psicológicas y psiquiatritas; sin embargo, tus doctores no deberían precipitarse a sacar esta conclusión sin ofrecerte una evaluación completa y rigurosa. Por ejemplo, zidovudina (Retrovir, AZT) puede conllevar el desarrollo de la anemia, de la que la fatiga es un síntoma común. Asimismo Sustiva (efavirenz) puede estar asociado a varios efectos secundarios del sistema nerviosa central, tales como ansiedad, confusión, depresión, debilidad, mareos, problemas de concentración y incluso una sensación de estar embotado. Lo esencial es que antes de consultar a un psicólogo o un psiquiatra, tú y tu especialista en VIH deben descartar otras causas posibles de tus síntomas. Te sugiero que hagas una cita con tu médico y que le exijas una evaluación completa.

Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
FALTA DE ERECCION
Siguiente
Farmacias en los Angeles para comprar antiretrovirales

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement