Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Problemas en la piel
Oct 9, 2008

Estimado doctor, soy vih+ desde 2004 y desde entonces me he estado tratando con los ingredientes de Atripla (antes por separado y ahora, desde hace 2 meses, juntos). El caso es que desde hace unas semanas he empezado a notar una gran descamación en el cuero cabelludo. Es como si tuviera caspa, pero mucho más grande, y la verdad es que pica un poco. Asímismo, he notado como algunos de mis dedos se despellejan un poco y se quedan como si los hubiera tenido mucho tiempo en agua. ¿Sabría decirme a qué se pueden deber estos síntomas? ¿Alguna reacción a Atripla? Mis carga viral hace un par de meses era indetectable y los cd4 estaban sobre 700. Gracias por su inestimable ayuda! jesús

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido Jesús,

Afortunadamente, después de cuatro años tomando los tres componentes de Atripla (efavirenz, tenofovir, emtricitabina) o por separado o juntos, es muy improbable que tus problemas en la piel sean atribuibles a efectos secundarios de cualquiera de estos tres fármacos. Necesitas una cita con un dermatólogo. Él o ella podrá llegar al fondo de esto.

A propósito, enhorabuena por tu carga viral indetectable y tus CD4 por encima de 700.

Mucha suerte y un caluroso abrazo.

Dr. Steve



Regresar
visto bueno
Siguiente
FALTA DE MEDICAMENTO

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement