Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Cambio de tratamiento
Oct 9, 2008

Estimado Dr: Una vez mas, gracias por leernos y aclararnos dudas. Mi pregunta es la siguiente: Estaba tomando Lexiva, Norvir y Duovir en mi medicacion. Por mis niveles de hemoglobina, mi medico me detecto anemia y decidio quitarme el Duovir y colocarme entonces Norvir, Lexiva, 3TC y Tenofovir. Sentire algun cambio, algun efecto secundario, etc? Es mejor eso que el Duovir (tengo entendido que no tiene muy buena reputacion)? Gracias Rocky.

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido Rocky,

A tu médico le digo ¡BRAVO! Duovir contiene zidovudina (AZT, Retrovir) que puede asociarse con el desarrollo de la anemia. ¿Sentirás algún cambio? Sí, tu anemia debería resolver y así deberías sentirte mucho mejor, en concreto mucho más energético. Tienes entendido correctamente: Duovir o cualquier combinación que contiene zidovudina no tiene en la actualidad muy buena reputación. Hay muchas alternativas mejores.

Mucha suerte, mucha energía y un abrazo fortificado.

Dr. Steve



Regresar
Riesgo alto, Dr. Steve por favor respondame
Siguiente
visto bueno

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement