Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


sudor y cansancio leve como efectos secundarios primera terapia
Sep 21, 2008

Antes que nada mi agradecimiento absoluto desde España por su gran labor que nos ayuda a alejarnos del miedo. soy seropositivo desde febrero, 37 años, he empezado a medicarme hace 4 días. viramune y kivexa. estoy cansado pero es soportable. lo que no paro es de sudar. sudor frío nada de fiebre, ningún otro síntoma. puedo seguir tranquilo? muchas gracias por su atención y paciencia

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenas noches,

Es muy improbable que tus sudores sean atribuibles a tu régimen nuevo. No es un efecto secundario asociado ni con Kivexa (lamivudina/abacavir) ni con Viramune (nevirapina). El hecho que no haya otros síntomas me da a entender que no es nada serio y lo más probable es que sean pasajeros. Sin embargo, si persisten, ve a ver a tu médico especialista en HIV para una evaluación.

Mucha suerte y un gran abrazo.

Dr. Steve



Regresar
MI MADRE ES VIH POSITIVO
Siguiente
amilasa alta

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement