Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


lipodistrofia
Aug 6, 2008

Llevo unos 4 años a tratamiento con zerit y epivir y mi masa muscular ha quedado reducida a nada lo que produce una gran depresion, hay alguna forma de mejorar la masa muscular en general, no solo la facil.

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días,

A la luz del hecho que estás tomando Zerit (D4T, estavudina), lo más probable es que tu situación trate de una pérdida de grasa y no de masa muscular.

Sí, definitivamente hay una manera de mejorar tu situación actual. Tu primer paso debe ser cambiar de régimen, por dos razones:

1. Zerit (D4T, estavudina), entre todos los fármacos antirretrovirales, es el culpable más importante. Afortunadamente, hoy en día hay otras opciones, incluyendo tenofovir (Viread) y abacavir (Ziagen), que tienen un riesgo mucho más bajo de asociarse con la lipoatrofia (pérdida de grasa en la cara, las nalgas y las extremidades).

2. Un tratamiento consistiendo en solamente dos antirretrovirales no es conveniente. Para ser eficaz y duradero, un régimen debe contener, si fuera posible, tres fármacos antirretrovirales activos, es decir sin resistencia documentada a cualquiera de aquéllos.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
cambio de tratamiento
Siguiente
reconociendo y agradecimiento

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement