Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


sintomas del tratamiento
Jul 30, 2008

Hola.estoy tomando efavirenz 200mg 3 en la noche,tambien lo acompaño con 1 de muvidina.x la mañana mi cuerpo tiene pequeñas manchitas rojas y no me duelen ni pican, pero me duele el cuerpo y el estomago,y tengo mal humor.llevo mas de15 meses aproxsimadamente con esta enfermedad vih. hace6 que me lo diasnosticaron, digo mi guesped no deseado y hace2 semanas que empese con el tratamiento. bueno me llamo Jonathan briceño tengo 31 años vivo en Uruguay.le agradesco cualquier concejo. y perdon x como escribo, gracias.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Jonathan Briceño,

Ante todo, quiero confirmar que estás tomando uno más fármaco antirretroviral. Mencionaste solamente efavirenz y lamivudina. Un régimen compuesto de solamente dos antirretrovirales activos en vez de por lo menos tres no es conveniente. Tomando solamente efavirenz y lamivudina estás corriendo el riesgo de desarrollar resistencia a este régimen.

En cuanto a las "pequeñas manchitas rojas," es bien posible que sean atribuibles a efavirenz; sin embargo, los sarpullidos producidos por efavirenz suelen ser ligeros o moderados y también pasajeros. Normalmente no es necesario discontinuar el medicamento. Sin embargo, todo depende de la severidad del sarpullido y por eso deberías contactar a tu médico especialista en VIH para describir detalladamente el sarpullido y, más probablemente, pedir una cita. Puede ser que tus otros síntomas -- dolor del "cuerpo y el estómago . . . mal humor" -- también sean debidos a tu nuevo régimen. Las buenas noticias son que éstos también suelen disminuir y incluso pasarse con el tiempo. A propósito, ¿estás tomando efavirenz en ayunas? Es decir por lo menos dos horas después de comer o una hora antes de comer. Tomar el efavirenz con comidas aumenta su nivel en sangre y así la posibilidad de los efectos secundarios.

Mucha suerte, Jonathan, y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
pinchazo carpule
Siguiente
CD4

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement