Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


perdida de peso
Jun 23, 2008

tengo 39 años. hace 20 años con todo tipo de tratamiento.hace 8 años baje 5 kilos , hasta hace un año, en 6 meses baje 4 k y sigo bajando, peso ahora 48k. estoy debil, con grandes dolores lumbares con una gran depresion y tristeza.aora quieremn tratarme la epatitis c con interferon, yo no quiero porqe me encuentro muy debil, la doctora dice que si, mis preguntas:que puedo hacer para aumentar la masa muscular y ese desgaste oseo que me provoca tantos dolores? y si es recomendable empezar con el interferon.tengo 270 defensas.cv indetectable. nodulo epatico regenerandose y la epatitis desde hace23 años.contesteme por favor, hace 6 años ivo en un luga q los medicos estos no tratan infecciosos.creo q me estan dejando consumirme, para ellos todo esta bien, pero no tienen ni idea.gracias,me llamo Elena

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Elena,

En tu condición actual, no, no es recomendable empezar con el interferón, lo cual puede causar la depresión o empeorar una depresión ya existente como la tuya. Lo que necesitas es un médico especialista en VIH/SIDA que tratará seriamente tu pérdida de peso importante. A propósito, la depresión se asocia comúnmente con la pérdida de peso. En los portadores hay muchas causas de la pérdida de peso, incluyendo la depresión que ya tuviste así como infecciones oportunistas (no muy probable a la luz de tus CD4 de 270), dieta inadecuada, problemas gastrointestinales, desequilibrios hormonales, malignidades oportunistas y efectos secundarios de los fármacos antirretrovirales entre otras. Lo esencial, Elena, es que necesitas un médico que reconocerá tu problema con peso, que lo evaluará completamente y que entonces tratará la causa o las causas.

Mucha suerte y no dudes en escribirme nuevamente si necesitas más ayuda. Estoy aquí para ti. Un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
adrian
Siguiente
sida y depresion

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement