Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


perdida de masa corporal
Apr 29, 2008

hola, llevo cinco años de estar diagnosticado y el mismo periodo de estar en tratamiento con comvivir y stocrin, además de esto estoy tomando ensure y considero que me alimento bien, mi gran inconveniente es que no logro subir de peso y me encuentro muy delgado. mi médico tratante me relizo un examen de testosterona para ver si este podría ser el foco de mi problema pero el resultado salió bien. que me puede recomendar para subir de peso y aumentar mi masa muscular? la verdad esto me mantiene muy deprimido. gracias por su ayuda.

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido amigo deprimido,

Tu pregunta tiene una respuesta fácil: Necesitas hablar con tu médico especialista en VIH de un cambio de régimen. Zidovudina (AZT, Retrovir), uno de los dos componentes de Combivir, es un fármaco asociado no raramente a la lipoatrofia (pérdida de grasa en la cara, piernas, brazos y glúteos). Hoy en día hay muchas alternativas a zidovudina y no hay ninguna razón por la que no deberías pensar seriamente en sustituir Combivir por otros antirretrovirales, tales como Truvada (tenofovir + emtricitabina) o Epzicom (abacavir + lamivudina).

Te deseo mucha suerte, una recuperación de masa muscular y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
impotencia
Siguiente
problemas bucales urgente

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement