Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


tratamiento y lipodistrofia en mujer
Apr 13, 2008

Hola Tengo 44 años y hace 21 años que soy vih positiva , estoy en tratamiento hace 14 años. Desde hace 9 años tomo 3tc complex y Nevirapina,mi CD4 es de 600 y siempre he tenido carga viral Menor a 50 copias. La pregunta es por que he visto en estos ultimos años un cambio notorio en mi cuerpo agrndamiento de busto y cintura y adelgazamiento de brazos y caderas y mucho cansancio y dolor de brazos y piernas,quisiera saber si este ultimo tratamiento influyo en ello y de ser asi que tratamiento me sugiere? desde ya muchas gracias y espero su respuesta

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola amiga,

Absolutamente puede ser que tu tratamiento actual esté influyendo en por lo menos algunos de tus síntomas. 3TC complex contiene zidovudina (AZT, Retrovir) que es famoso por su asociación con los cambios corporales, ante todo la pérdida de grasa en la cara, brazos, piernas y glúteos conocida como lipoatrofia. También es posible que esté contribuyendo a tu cansancio y al dolor de brazos y piernas, el que podría ser las manifestaciones de la neuropatía periférica. La anemia (hemoglobina baja/recuento de glóbulos rojos bajo en sangre) es un efecto secundario bien conocido de zidovudina y se asocia con la fatiga (cansancio). Lo esencial es que deberías hablar con tu médico especialista en VIH de un cambio de régimen y de evitar la zidovudina en tu próximo régimen. Afortunadamente hoy en día existen muchas alternativas en cuanto a las terapias antirretrovirales.

Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
no llega a indetectable
Siguiente
HEPATITIS B ANTICORE NEGATIVO?

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement