Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


los retrovirales producen verrugas
Mar 29, 2008

hola espero que ud si me conteste porque le he estado escribiendo al dr. santana pero no recibo respuesta de el , esta de vacaciones .06 anos seropositivo cd4 654 carga viral indetectable(didadicina,sidobudina e efivarenz) estos como esfetos secundarios tanbien producen pequenas berrugas en los brazos y espalda que opina ud, y tambien las manos se me resecan mucho y los nudiños han cambiado de color a oscuro, sera por los retovirales, tambien tomo enalapril, genfibosilo y alprozalan porque no puedo dormir bien, despierto cada rato, fot favor conteste gradias doctor steve,

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

No ibas a recibir nunca una respuesta del Dr. Santana porque como el aviso a la parte superior de la pagina de inicio de este foro dice: "A partir de enero de 2008 el Dr. Jorge Santana ya no contestará preguntas en esta sección."

En cuanto a las erupciones que describiste, una imagen siempre vale más que mil palabras. No puedo diagnosticarlas sobre el Internet; sin embargo, puedo decirte que si hace mucho tiempo que tomas tu régimen actual, es improbable que cualquiera de estos tres fármacos antirretrovirales sea la causa. La buena noticia es que un diagnostico está al alcance de la mano: Consulta a un dermatólogo, preferiblemente uno que tiene experiencia en el campo de VIH/SIDA.

Mucha suerte y un abrazo.

Dr. Steve

P.D. ¿Qué es un nudiño? ¿Es similar a un nudillo?



Regresar
exposicion directa riesgo?
Siguiente
riesgo de contagio VIH con sexo oral

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement