Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


AZT descontinuado en Europa
Mar 17, 2008

Me indica un amigo que el AZT tiene un efecto secundario de dejar muy delgada a las personas?? Yo lo tomo desde 2001 y cd4=1250 y cv=<40. Debo preocuparme???

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenas noches,

No es ningún secreto que no soy un fan de AZT. Y eso es principalmente por causa de su perfil de efectos secundarios y toxicidades desfavorable. Sí, la toma de AZT puede asociarse con pérdida del apetito, náuseas y vómitos, lo cual podría llevar a pérdida de peso y la delgadez. Asimismo, los efectos secundarios potenciales asociados con AZT incluyen pérdida de grasa en la cara, brazos, glúteos y piernas (lipoatrofia) y anemia. Afortunadamente hoy en día hay alternativas muchas más mejores en cuanto a tolerabilidad, eficacia, durabilidad y efectos secundarios posibles. Te sugiero que hables con tu médico especialista en VIH de sustituir AZT por otro fármaco antirretroviral -- tal vez tenofovir (Viread) o abacavir (Ziagen).

Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
Sobrina de una portadora de VIH
Siguiente
Hello all I'm new here !

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement