Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Problemas de la vision asociados al VIH
Mar 6, 2008

Estimado Doctor

Hace 2 años que me diagnosticaron VIH, recientemente he asistido a un grupo de ayuda para personas vih+ y he observado que la mayoria de ellos tienen probelmas con la visión. Algunas han perdido un ojo o los dos o la vision se les ha reducido mucho.

Estoy muy asustado por eso.

Mi pregunta es cuales son las afecciones a la vista a las que estamos expuestos las personas con vih.

Cuales son los sintomas de estas enfermedads

Hay algo que se pueda hacer para prevenir estas afecciones a la vista.

Durante estos 2 primeros años de lucha, ustedes han sido muy importantes en mi vida . Gracias por la labor que realizan

Saludos desde Peru

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido peruano,

La infección oportunista más común que afecta a la vista de los portadores es la retinitis por citomegalovirus (CMV). Afortunadamente suele afectar solamente a aquéllos con un sistema inmunitario severamente dañado, es decir con los CD4 por debajo de 50 células. Por tanto, todos los portadores con un recuento de CD4 inferior a 50 células deben tener revisiones oftalmológicas cada seis meses. Afortunadamente, con la utilización ahora más extendida de TARGA (tratamiento antirretroviral de gran actividad), la incidencia de retinitis por CMV ha disminuido mucho.

Me alegro de que hayamos sido muy útiles en tu vida. No te olvides de que estoy aquí siempre si me necesitas. Mucha suerte y un abrazo enorme.

Dr. Steve



Regresar
una persona con sida puede combatir el SK?
Siguiente
consulta kaletra y duovir

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement