Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


avacabir ¿hipersensibilidad o simple gripe?
Feb 29, 2008

Estimado Steve: el 4 de enero comencé con terapia con AZT / 3TC (CONBIVIR) Y EFAVIRENZ mi carga al principio era de 214.000 log 5.3 y cd4 260 al 13 de febrero segundo examen me dio la carga viral INDETECTABLE log. <2.4 cd4 260 igual que antes de comenzar tratamiento El gran tema es que supuestamente al AZT me produjo anemia 7.7 de hemoglobina, asi que la especialista me sustituyó el AZT por ABC, el resto quedo igual . 1- ¿Qué opinión le merece el cambio? Lei la guía de hipersensibilidad al avacabir, 2 - ¿ como puedo distinguir una reacción de hipersensibilidad o una simple gripe o dolor de garganta?, por ejemplo Saludos desde Uruguay Daniel.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Daniel de Uruguay,

Antes que nada, estoy completamente de acuerdo con el cambio. Lo más probable fue que AZT (zidovudina, Retrovir) fuera el culpable detrás de la anemia.

En cuanto a la reacción de hipersensibilidad a abacavir (Ziagen), afortunadamente existe hoy en día una prueba de sangre para predecir qué pacientes corren riesgo de desarrollar esta reacción: se llama el gen HLA-B*5701. La presencia de este gen está relacionada con el desarrollo de una reacción de hipersensibilidad a abacavir. Supongo que no te hiciste esta prueba.

Bueno, me preguntaste sobre las características distintivas de esta reacción de hipersensibilidad. Es un síndrome caracterizado por una señal o un síntoma en dos o más de los grupos siguientes: (1) fiebre, (2) sarpullido, (3) síntomas gastrointestinales (náuseas, vómito, diarrea o dolor abdominal), (4) constitucional (incluyendo fatiga, malestar o dolor general) y (5) respiratorio (falta de aliento, tos o faringitis). Por lo general, los síntomas aparecen dentro de las primeras 6 semanas del tratamiento con Abacavir (Ziagen), pero estas reacciones pueden ocurrir a cualquier tiempo durante el tratamiento. El abacavir se debe discontinuar tan pronto como una reacción se sospeche. Después de una reacción de hipersensibilidad a abacavir, no vuelvas a tomarlo nunca, porque una reacción aún más severa, incluso la muerte, podría ocurrir.

Espero que esta información te fuera útil. Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
tratamiento
Siguiente
Primoinfeccion totalmente sin fiebre

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement