Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter 
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Ask the Experts About

Vivir con el VIHVivir con el VIH
         
Rollover images to visit our other forums!
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


LIPOSTROFIA FACIAL?
Jan 28, 2008

HOLA DOCTORES ESTOY TOMANDO LAMIVUDINA, ESTAVUDINA Y EFAVIRENZ, LA RESPUESTA PARECE SER BUENA EN EL SENTIDO DE HABER MEJORADO EN SER INDETECTABLE YA MI CARGA VIRAL LUEGO DE 7 MESES DE TRATAMIENTO Y ESTAR EN 243 DE CD4 SIN EMBARGO MI ROSTRO A ADELGAZADO VISIBLEMENTE TEMO POR LA LIPOSTROFIA, SINEMBARGO BRAZO, PIERNAS Y GLUTEOS PARECEN ESTAR BIEN, HAY ALGUN SUPLEMENTO O AYUDA PARA EVITAR LA DISMINUCION DE GRASA EN LA CAR ME VEO MUCHO MAS VIEJO YA QUE TENGO 43 AÑOS Y AL ADELGAZAR MI ROSTRO SE ME HAN MARCADO MUCHAS ARRUGAS Y LA GENTE EMPIEZA A NOTARME COMO ENFERMO Y MARGINARME SALUDOS DESDE LIMA PERU

Response from Dr. Natterstad

Hola amigo,

Es definitivamente claro lo que necesitas hacer como tu primer paso: deberías sustituir estavudina (D4T, Zerit), muy probablemente el culpable responsable de la pérdida de grasa en tu rostro (lipoatrofia), por otro nucleósido/nucleótido, tales como tenofovir (Viread) o abacavir (Ziagen). Si tuvieras resultados de algunos exámenes de resistencia obtenidos antes de comenzar tratamiento, podrías utilizarlos para ayudarte a escoger la mejor sustitución. Este cambio de terapia detendrá más pérdida de grasa y, con el tiempo, es bien posible que recuperes algo de la grasa ya perdida.

Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve


Previous
riesgo de transmitir vih de una persona con carga indetectable
Next
opinion sobre primer esquema de tratamiento

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement