Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


VIH + Disfuncion Erectil
Dec 22, 2007

Estimado Dr. he leido mas de una vez responderle a sus pacientes de que no es extraño asociar VIH y Disfuncion Erectil. Sere breve. Tengo 34 años, siempre fui un "toro" sexualmente, pero al tiempo de diagnosticarme VIH comencé a tener problemas de ereccion, no tanto cuando me autoestimulo sino cuando estoy con una pareja sexual (que por cierto, nunca he sido muy estable) Este detalle llevó a mi doctora a pensar que mi problema era de origen psicologico y no organico. Me ordeno un recuento de testosterona y dieron poco mas de 400u (lo cual no se si es normal a mi edad o es poco) ella dijo que estaba dentro de valores normales y me aconsejo que primero nos conentraramos en atacar el virus y nada de hormonas, y me receto una "ayudita" para aliviar mi angustia. Fue asi que con medio Viagra volvi a recuperar toda mi potencia y a tener relaciones muy satisfactorias. Fui feliz hasta que pasados 8 meses de que comence mi tratamiento Truvada+Sustiva, y aun aumentando la dosis a una tableta (incluso tableta y media) ya no consigo una ereccion completa y satisfactoria. Vuelvo a estar triste, el tratamiento es genial con CV indetectable y cd4 encima de 400. Pero mi vida sexual volvió a palidecer. Su respuesta y sugerencia me seria muy util y tambien a todos aquellos que pasen por esto. Gracias por su labor. Diego de España.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Diego de España, una vez el "Toro Sexualmente,"

Escribiste: ". . . al tiempo de diagnosticarme VIH comencé a tener problemas de erección, no tanto cuando me autoestimulo sino cuando estoy con una pareja sexual . . . ." Te tengo una pregunta muy importante: ¿Desde que tomas Truvada + Sustiva, es la misma situación -- problemas de erección solamente cuando estás con una pareja sexual? Si es el caso, lo más probable es que tu problema sea de origen psicológico y no orgánico, como tu doctora te aconsejó.

Hay otras "ayuditas" aparte de Viagra, en concreto Cialis o Levitra. Habla con tu doctora de tratar uno de estos. Diego, soy optimista. No creo que tus días de "toro sexualmente" hayan terminado.

Mucha suerte, un abrazo fuerte y Felices Fiestas.

Dr. Steve



Regresar
Ayudame, por favor
Siguiente
inicio de tratamiento

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement