Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Trubada y Stocrim
Nov 13, 2007

Estimado doctor, Hace dos semana emepze con los medicamentos nombrados arriba (Stokrim & Trubada) a partir de los cuatros dias de empezar los medicamentos me siento muy deprimido, cansado, dolor en el cuerpo, dolor de cabeza.... especialmente en mi espalda y el lado de mi Higado........estuve 2 veces donde mi doctor y mis diagnosticos son de que estoy en perfecta salud.....mi doctor dice que se debe a que los medicamentos estan combatiendo el virus.......podria usted darme una breve reconfirmacion y aclaracion el por cual tengo estos sintomas....? y que porcentaje seria de que la Lipodystrophy se refleje en mi con la mescla de estos dos retrovirales??

Respuesta del Dr. Santana

Estimado Amigo:

Es posible que parte de la sintomatologia se deba a el efecto de los medicamentos sobre el virus y de los medicamentos como tal. Presumo que su medico le realizo una prueba de hematologia y de niveles sericos de quimicas. Estos efectos se ven en las primeras semanas de tratamiento 14 -21 dias y deben seguir ameliorando. Si por el contrario empeoran entonces visite nuevamente a su medico para mayor examenes. Esta combinacion que se encuentra actualmente es una de las mas utilizadas a nivel mundial y es de las menos asociadas a desordenes de lipoatrofia y/o lipodistrofia. El porcentaje final es dificil de predecir, recuerde que la condiciones de lipoatrofia se pueden suscitar aun en pacientes infectados que no han tomado antiretrovirales.



Regresar
Madre Angustiada- POR FAVOR AYUDA
Siguiente
Por favor dr. estoy desesperado

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement