Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Tratamiento y diarrea
Oct 17, 2007

Hola dr Steve, mi pregunta es la siguiente, estoy en tratamiento con kaletra y kivexa, y me produce diarrea aproximadamente cada 2 semanas,¿ que me podria tomar para mejorar la diarrea? empeze el tratamiento hace ahora tres meses. Le agradezco mucho su atencion. Muchas gracias y un saludo desde España. Javier

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Javier,

El efecto secundario asociado más comúnmente con Kaletra es la diarrea. Sin embargo, hay otras causas, en concreto las causas infecciosas. Pide a tu médico que mande la colección de las deposiciones para su examen en el laboratorio. Si estos exámenes resultan ser negativos, lo más probable es que la diarrea sea relacionada con Kaletra. En este caso, podrías probar varios remedios, incluyendo un medicamento anti-diarreal, tal como loperamide; psyllium (Metamucil) o las enzimas pancreáticas. Si la diarrea persiste y si se pone intolerable, habla con tu médico especialista en VIH de otras opciones en cuanto al mejor régimen antirretroviral para ti.

Mucha suerte, Javier, y un abrazo fuerte de San Francisco.

Dr. Steve



Regresar
Pruebas antidoping
Siguiente
vih y vpn sos apache

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement