Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


CV<50 pero CD4 cayendo
Oct 10, 2007

Aprediado Dr., Inicié la terapia ARV (Trubada y sustiva) hace un año y mi carga se convirtió en indectable al mes de tratamiento. Empecé el tratamiento con una CV de 200.000, CD4 525 y un % de 26. AL cabo de 4 meses, tenía CV<50, CD4 900, %44. Posteriormente, al cabo de 3 meses, seguía con CV<50, CD4 de 350 y %35. Ayer, al cabo de 1 año de terapia, mi CV sigue en <50, pero mis CD4 han caido a 240 y mi % es de 12,4. ¿Sabe que puede estar pasando? Mi estado físico és completamente normal a no ser por algo de insomnio. Muchas gracias por su ayuda. Reciba un fuerte abrazo desde España

Respuesta del Dr. Santana

Estimado Amigo:

Su caso no es usual y la razon puede ser una o mas de las siguientes.

El virus con que se infecto es del Tipo VIH -2 o subtipo no- B o de un tropismo de coreceptor mixto (R5 y X4 mixto)los cuales responden al tratamiento pero consumen lentamente los CD4.

Le recomiendo altamente que trate de ponerse en contacto con alguno de los expertos en VIH de Espana son varios y excelentes , dependiendo de la ciudad que viva. Entre otros los Dres. Vicente Soriano o Santiago Moreno en Madrid, Los Dres. Esteban Martinez o Bonaventura Clotet en Barcelona.

Es importante que sea un experto en la materia ya que se tienen que realizar varias pruebas de investigacion y esto podria llevar alteracion de su terapia de una manera u otra. Espero que la informacion le ayude.



Regresar
"Resultados de PCR"
Siguiente
futuro

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement