Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Truvada + Sustiva
Sep 9, 2007

Estimado Dr. Llevo un mes tomando Truvada + Sustiva. He tenido efectos secundarios muy leves: unas rojeces en las mejillas durante 3 días justo al principio de tomarlo, me cuesta dormir un poco y parece que no hago muy bien la digestión. Los dos últimos síntomas quizás se deban también a mi estado emocional porque ha sido diagnosticarme el vih con 236 CD4 (15%) y empezar el tratamiento. La pregunta es: ¿Si este coctel va bien desde el principio, hay menos riesgo de que se produzcan efectos secundarios más graves a medio ó largo plazo? Que piensa de esto.

Muchas gracias. Un abrazo.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Las buenas noticias abundan:

1. Si los dos síntomas que persisten, un poco de insomnio y la indigestión, son, de hecho, debidos a tu régimen, solerán a disminuir con el tiempo.

2. Estás tomando un régimen preferido que es, para la gran mayoría de gente que lo toma, eficaz, duradero y bien tolerado.

3. Sí, comparado con muchos otros regimenes antirretrovirales, tu régimen tiene un perfil de efectos secundarios y toxicidades favorable.

Ya que llevas un mes tomándolo, es muy importante que ahora controles la carga viral para asegurarte de que está funcionando bien.

Mucha suerte y un abrazo.

Dr. Steve



Regresar
western blot definitivo?
Siguiente
aAngustiado

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement