Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


urgente,por favor
Aug 24, 2007

Buenas, llevo desde marzo en tratamiento con sustiva y kivexa. mis ultimos resultados hace tres meses fueron indectectable y cd4 300. El problema es q llevos dos dias con unos salpullidos en el vientre , en los brazos, manos...que me pica mucho. ^¿Puede ser debido a la medicación después de 5 meses?¿puede deberse a alguna enfermedad oportunista ?necesito ayuda, por favor. Es q mi medico de vih esta de vacaciones y no se donde ir. gracias

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días,

Sería improbable, pero no imposible, que tus sarpullidos sean debidos a algún componente de tu régimen antirretroviral después de 5 meses. Las erupciones debidas a Sustiva suelen ocurrir dentro de dos semanas después de empezarlo. Aquéllas debidas a abacavir, uno de los dos componentes de la pastilla de combinación Kivexa, pueden ser relacionadas a una reacción de hipersensibilidad, potencialmente muy grave e incluso mortal. Sin embargo, esta reacción tiende a aparecer durante la segunda semana de tratamiento y la inmensa mayoría (el 90%) durante las primeras seis semanas.

No puedo diagnosticar una erupción sobre el Internet. En el caso de los problemas relacionados a la piel, siempre una imagen vale más que mil palabras. En pocas palabras, necesitas una evaluación y un examen por un médico. Y no necesita ser un médico especialista en VIH. Lo que puedo decirte es que es muy improbable que se deba a alguna enfermedad oportunista, particularmente a la luz de tus 300 CD4.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
tratamiento
Siguiente
Desde Argebtina primer tratatmiento y tuve pancreatitis

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement