Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Respuesta al Dr. Natterstad
Aug 18, 2007

Hola Dr. Steven: Espero que estés bien al recibo de estas cortas líneas. La respuesta a las (2) preguntas que me formulaste en mi consulta del pasado 3 de agosto de 2007 sobre Nuevo régimen son: 1. Tomo Kaletra (Lopinavir/Ritonavir) 200mg/50mg dos veces al día, + Sustiva 600mg y Truvada (ambas una vez al día). 2. Me preguntas también, por que estoy tomando un inhibidor de la proteasa, Kaletra, y un no nucleoside, Sustiva? Según mi medico, es para potenciar uno de ellos. (No se si se debe a que tengo resistencia al Ritonavir (RVT)* lo que si se es que no hay evidencia de resistencia a Lopinavir +Ritonavir LPV/r).* * Trugene HIV-1 Resistance Report

Gracias y un fuerte abrazo; Ángel Puerto Rico

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Ángel,

Gracias por tus respuestas. Todavía no lo tengo claro porque estás tomando los dos Kaletra y Sustiva. No se debe a que tu virus es resistente al ritonavir, porque en tu caso lo tomas solamente para potenciar lopinavir y no como un componente antirretroviral activo de tu régimen. Si no hay evidencia de resistencia (basado en los resultados de pruebas de resistencia y en tu historial de medicamentos) a Kaletra (lopinavir + ritonavir) ni a Truvada (tenofovir + emtricitabina) ni a Sustiva (efavirenz), es bien posible que usar ambos Kaletra y Sustiva sea una exageración y aumente la posibilidad de efectos secundarios y toxicidades.

Mucha suerte y abrazos.

Dr. Steve



Regresar
primer esquema tratamiento
Siguiente
carga viral????

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement