Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Diagnostico reciente venezuela
May 17, 2007

hola, doctor mi saludo y respeto por tan admirable labor que relizas en bien de la humanidad, lo percibo como una persona sumamente feliz y al lado de tu pareja debe ser su gran aliento para continuar con esta maravillosa labor sigue asi... ahora le informo y pregunto : es el caso que en el mes de noviembre de 2006 me relizaron los examesn de rutina carga viral y cd4 los culaes se los reporto : carga viral 19mil copias, cd4 216 . en ese mismo mes 19 de noviembre exactamente comenze con el tratamiento en base a : saquinavir 4 tabletas diarias, douvir 2 tabletas diaria sy norvir 1 tableta diaria, es el caso doctor que ya e venido superando los efectos adversos tale com las nauseas y vomitos en en inicio del mismo, para el mes de febrero de 2007 exactament el 02 de febrero me relizaron de nuevo los examens y reporto : carga viral indetectable cd4 en 302 . aunque me contenatron esos resultados con apenas 3 meses de tratamiento cambairon significativamente, pero continuo presnetando muchos gases de constante cosa que me incomoda mucho es todo el tiemp como con sensacion de llenura y abdomen timpanizado por favor le agradeceria me indicara algun farmaco para contratrestar este problema de gases le agedezco su valoracion comentario y por su puesto su recomendaciones muchas gracias doctor adelante por favor sigue asi ....

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Lo más probable es que el componente saquinavir/ritonavir (Norvir) sea el culpable. Los inhibidores de la proteasa (tal como el saquinavir) potenciados con ritonavir se asocian comúnmente con gases y hinchazón de estomago. Puede ser que estos efectos secundarios disminuyan con el tiempo. Sin embargo, si resulta ser que persisten a un nivel intolerable, habla con tu médico especialista en VIH de una alternativa, o sea otro fármaco antirretroviral que podría ocupar el lugar de saquinavir/ritonavir. Tal vez seas un candidato a un no nucleósido, tal como efavirenz (Sustiva, Stocrin). En ese caso podrías evitar el uso de los inhibidores de la proteasa.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
sobre vacuna
Siguiente
hace 10 años que soy indetectable

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement