Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Dieta para masa muscular
May 9, 2007

Hola nuevamente Dr. Steven, le cuento que me ha ido muy bien con mi esquema (EPIVIR+ZERIT+STOCRIN, adicionalmente estoy tomando suplementos vitaminicos. De manera general estoy bien. Pero tengo una duda, pues aunque he mantenido mi peso, he notado que los brazos, piernas y gluteos han perdido parte de su masa muscular, no asi la cara.

Entonces existe alguna dieta (alimentos), que se deba consumir para aumentar la masa muscular, sin repercutir con mi tratamiento???

Adicionalmente hago ejercicios tres veces por semanas (dominadas,correr, flexiones,etc.Pero no utilizo pesas.)

Un fuerte abrazo desde Ecuador a Ud. y a todos los que utilizan este foro.

Emilio

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido Emilio,

Primero lo más importante: debes pensar seriamente en un cambio de terapia. Zerit (D4T, stavudina) es el fármaco más comúnmente asociado con la lipoatrofia -- pérdida de grasa en los brazos, piernas y glúteos (y la cara de muchas personas) que estás notando. Hoy en día hay muchas mejores alternativas, tales como el tenofovir (Viread) y el abacavir (Ziagen), que no están asociadas frecuentemente con estos cambios corporales. Habla con tu médico especialista en VIH de estas opciones.

Una dieta con una gran cantidad de proteína (el doble de lo que requiere una persona seronegativa) y un programa de pesas son importantes para mantener y aumentar la masa muscular; sin embargo, lo más importante para detener esta pérdida de grasa es sustituir el Zerit por o Viread o Ziagen, si es posible.

Mucha suerte y un gran abrazo.

Dr. Steve



Regresar
lipodistrofia.cambio de tratamiento
Siguiente
truvada cambios en la orina

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement