Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


falta de libido e impotencia
Apr 26, 2007

hola doctor Steven , el 15/01 (recien diagnosticado) hablamos sobre: se puede ganar "mejor vida" adelantando el tratamiento...?,, en febrero mis analisis indicaban CD4 323 y carga viral de 18.000, hace ya 35 dias que comenze tratamiento con Lamivudina 150 mg - Zidovudina 300 /dos veces al dia y Efavirenz 600 mg una vez al dia antes de dormir, ambos medicamentos tolerados gastricamente bien. Mi gran preocupacion (con la duda de abandonar el tratamiento)es la siguiente: desde el comienzo del tratamiento note unos grandes cambios en mi cuerpo y mente a saber: antes de la medicacion quien suscribe era una persona que sentia el deseo o la necesidad de hacer el amor con mi mujer a diario manteniendo relaciones cada dos dias aprox. de manera muy satisfactoria para ambos. Y desde hace 35 dias, no solamente no siento la necesidad (el deseo siempre esta) sino que en el acto amatorio mi respuesta es sumamente mala (poca ereccion y con altibajos notables).Consulte esto con mi Doctora quien dijo que podria deberse a la asimilacion psicologica de considerarme enfermo. Creame por Dios que disiento totalmente con esta apreciacion. A tal punto que con 44 años preferiria gozar de una vida sexualmente plena antes que alargar una buena e impotente calidad de vida . No obstante mi reciente deprecion siempre quedara en pie ese asado argentino prometido a UD. Ricardo

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Ricardo,

El problema que describiste -- respuesta "sumamente mala (poca erección y con altibajos notables)" o sea la disfunción eréctil -- no es un efecto secundario bien descrito del régimen que estás tomando. Sin embargo, el efavirenz (Sustiva, Stocrin) sí puede ser asociado a varios efectos secundarios relacionados con el sistema nervioso central, tales como ansiedad, depresión, problemas de concentración, insomnio, pesadillas, etc., y es posible que este efecto del medicamento está manifestándose en tu caso como un problema del funcionamiento sexual. La buena noticia es que estos efectos secundarios de efavirenz suelen disminuir mucho y a menudo desaparecer después de varias semanas tomando el medicamento.

Estoy de acuerdo contigo que tus síntomas no deberían ser atribuidos inmediatamente a "la asimilación psicológica de considerarse enfermo." Te sugiero que consultes a otro médico especialista en VIH para obtener una evaluación mucho más completa de tus síntomas. Hay muchas causas de lo que está molestándote. Necesitas un médico que te escuchará y que te examinará a fondo.

Mucha suerte, Ricardo, y gracias por la promesa siempre en pie del asado argentino.

Dr. Steve



Regresar
HIV: familia de la pareja (negativa)
Siguiente
pcr negativo confiable?

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement