Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


perdida de masa muscular
Apr 21, 2007

Fui diagnosticado con 15,000 copias del VIH y 7 CD4 en julio/99, pesaba 145 Lbs. y 1.69 Mts., hoy tengo 59 años; es el 3er. esquema, los 2 anteriores por resistencia, pero no perdí peso. Desde hace 2 años utilizo: 8 Caletra de 200 Mg (4 c/12 Hrs); 600 mg. de Efavirenz c/24 Hrs. y 400 Mg de Estavudina (200 cada 12 Horas), pero he perdido peso y grasa y músculos de la cara. Soy diabético con tratamiento, tengo buen apetito, pero peso 135 Lbs. ¿Puedo recuperar peso y masa muscular con este esquema. Estoy indetectable y con 214 CD4. ¡Gracias por su consejo!cipalmente en la cara ; con este esquema he perdido más peso s eq Mi esquema de terapia es 4 Kaletra 2 veces al

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola amigo,

Antes que nada, las dosis de dos de tus tres medicamentos son raras: la dosis estándar de Kaletra (lopinavir/ritonavir 200mg/50mg) es dos pastillas dos veces al día. La dosis de estavudina (Zerit, D4T) es o bien 40 mg o bien 30 mg dos veces al día.

Bueno, sospecho que tu pérdida de grasa en la cara (lipoatrofia) es principalmente atribuible a la estavudina en tu régimen. Te recomiendo que hables con un médico especialista en VIH de un cambio del componente estavudina de tu régimen. Hoy en día hay muchas mejores alternativas. ¡Y comprueba esa dosis de Kaletra!

Mucha suerte y buen fin de semana. Abrazos.

Dr. Steve



Regresar
como me pido le paso los cd4
Siguiente
sugerencias

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement